Qui sommes-nous ?

Le CANAF appuie les nouveaux arrivants francophones dans leur processus d’établissement en Alberta. Il facilite leur intégration culturelle, sociale et économique ainsi que leur inclusion dans la société canadienne.

Mission

  • Orienter et appuyer les nouveaux arrivants francophones dans leurs démarches d’établissement dans la communauté par le biais de renseignements qui leur donnent accès aux services et aux programmes dont ils ont besoin pour leur installation et leur plein épanouissement.
  • Sensibiliser la communauté d’accueil, la communauté immigrante ainsi que différentes instances pour favoriser le rapprochement communautaire et pour bâtir une francophonie multiculturelle et inclusive.
  • Promouvoir des activités culturelles et sociales pour permettre de faire connaître, apprécier et célébrer les diverses cultures qui composent la communauté d’expression française de Calgary et de sa région.
Statuts & Règlements

 

Gestion Administrative et Financière

 

Esdras Ngenzi


Directeur Général
Tél. : 403-532-6334 ext: 102
Email : directeur@canaf.ca

Erwan Oger


Directeur Général par intérim
Tél. : 403-532-6334
Email : eoger@canaf.ca

Aimée Ngomba


Assistante Administrative
Tél. : 403-532-6334 ext: 100
Email : aadministrative@canaf.ca

 

Execution de Programme

Bureau de Calgary

Karim Mennas


Chef de programme
Tél: 403-532-6334 ext: 104
Email: kmennas@canaf.ca

Aminata Gnokana


Conseillère en établissement et intégration
Tél: 403-532-6334 ext: 101
Email: agnokana@canaf.ca

Justine Pori


Conseillère en établissement et intégration
Tél: 403-532-6334 ext: 103
Email: jpori@canaf.ca

Philomène Iticka


Conseillère en établissement et intégration service aux non-admissibles
Tél: 403-532-6334 ext: 108
Email: piticka@canaf.ca

Yolande LAWSON-BODY


Conseillère en emploi
Email: ylawson-body@canaf.ca

Ali Belgacem


Agent de communication
Email: abelgacem@canaf.ca

Hassan Benabdallah


Agent de projet
Email: hbenabdallah@canaf.ca

Pierre Demeulenaere


Coordinateur de la maison des jeunes
Email: pdemeulenaere@canaf.ca

Jennifer Greset


Conseillère en emploi
Email: jgreset@canaf.ca

 

Bureau d'Edmonton

 

Espérance Murekatete


Conseiller en établissement et intégration Edmonton et centre nord de l'Alberta
Cellulaire: 780-893-4254
Tél: 780-760-5300 ext 105
Email: emurekatete@canaf.ca

Yao Datté


Conseiller en établissement et intégrationservices itinérants centre-nord de l'Alberta
Tél: 780-760-5300
Email: ydatte@canaf.ca

 

Bureau de Grande Prairie

 

Lalia Mpunga


Conseillère en établissement et intégration services itinétant Grand Prairie
Cellulaire : 403-876-4199
Tél: 403-532-6334 ext: 106
Email: lmpunga@canaf.ca

 

Gouvernance : Membres du Conseil d'Administration

 

Benoît GAUVIN


Président

Michel ST-ARNAUD


Vice-Président

Didier LANDA


Secrétaire

Daniel BRIÈRE


Membre

Tonlio Patrick TEFOUET


Membre

Françoise SIGUR-CLOUTIER


Membre

Georges Alain GROEME


Trésorier

Tenin Marie Louise KOSTOLOUM


Membre